Возможен ли какой-либо штраф за неявку без причины?
Слышала что три раза можно без указания причин не явиться в суд и он будет откладываться. Так ли это в случае, если ответчик ставил свою подпись, что он получил повестку.
Ответчик-пенсионер заболел, а больничный не выдают, говорят надо ложиться в больницу, а он не хочет. Что если он просто не прийдет в суд, ответьте пожалуйста!
Если у суда, в материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения ответчика о дне и месте проведения судебного заседания и он без указания причин не явился на суд, то судья может рассмотреть заявление и в его отсутствие, с согласия истца.
Может отложить дело и известить повторно.
Не явится повторно, тогда суд может рассмотреть дело и в его отсутвие и вынести по делу заочное решение.
Николай Васильев