Раскажите пожалуйста порядок начисления заработанной платы во время нахождения в командировке
Согласно ст. 167 ТК РФ нв весь период командировки, в т.ч. и за время нахождения в пути, за работником сохраняется средний заработок (за все рабочии дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы).
Порядок исчисления средней з/п установлен ст. 139 ТК РФ. По желанию работника ему пересылается з/п за счет организации, которой он командирован.
Согласно ст. 256 ТК РФ возможность реального использования женщиной дополнительного отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет обеспечивается двумя путями:
1). на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет женщине выплачивается ежемесячное пособие из средств Фонда социального страхования России в размере 500 руб. независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход(ст. 15 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей);
2). в период использования женщиной отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет ей выплачивается денежная компенсация в размере 50 рублей за счет средств, направляемых на оплату труда (ст. 1 Указа Президента РФ от 30.05.94 г. №1110 "О повышении размера компенсационных выплат отдельным категориям граждан" с последующими изменениями - СЗ РФ. 1994.№6 Ст.589;2001.№7.Ст.629).