LSN Messenger
Алексин, 01.03.2010, 22:32

Как доказать доходы отца ребенка для установления алиментов в твердой сумме?

Вопрос №967004 из г. Домодедово
опубликован 01.03.2010, 22:32
Завтра суд по моему иску об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Последние 2 года алименты выплачиваются нерегулярно и в мизерных суммах, что и явилось причиной подачи мной вышеуказанного иска. Проблема в том, что судья получил справку о том, что отец ребенка получает сейчас 4000 (даже меньше МРОТ!) от ответчика по иску и теперь мне предлагает доказать что тот имеет какие-либо доходы еще. В противном случае мне откажут в установлении алиментов в твердой ДС.Как выразился судья:"Я же не могу заставить его устроиться на другую работу!".Доказать я могу лишь факт снижения материального обеспечения дочери (причем существенный!). Что же делать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не должны доказывать, что у него есть какие-либо доходы. Предмет доказывания: часто меняются места работы, нерегулярный заработок и т.д. Пусть судья запращивает справку с места работы с какого времени работает, а так же с предыдущих работ справки. о времени работы и доходах.Может быть он вообще 2 года не работал. А откуда судья получил справку: из налоговой? Если нет, то может эта поддельная справка, тогда можно запросить налоговую. А еще вопросы мужу задавайте на эту тему.( о доходах и местах работы) А что касается алиментов не менее половины прожиточного минимума, то я такого закона не знаю.

02.03.2010, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам ничего не надо делать, кроме требовать того, что изложили в иске.

А он вообще может не работать, а алименты обязан платить.Ему должны присудить половину минимального прожиточного минимума, который сегодня составляет 4963 рубля.

И независимо от того, сколько он получает. Меньше этой суммы платить запрещено.

Николай Васильев

01.03.2010, 22:38

Где регламентировано, что меньше половины прожиточного минимума платить алименты запрещено?

01.03.2010, 22:55

Полина!!!

Да нигде :(

Законодательно минимальный размер алиментов (в конкретных цифрах или конкретной привязке в прожиточному минимуму или чему-либо иному) не установлен.

А есть ст. 81 СК - 1/4, 1/3 и 1/2 - Вот это весь минимум....

Для установления алиментов в твердой денежной ИМЕННО ВАМ в суде надо доказать почему взыскание алиментов в % отношении невозможно....а это:

родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

у него отсутствует заработок и (или) иной доход;

а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Если Ваша позиция основана только на доказывании факта снижения материального обеспечения дочери .... то готовьтесь к отказу.. :(

Назначить по 83 - это право, а , к сожалению, не обязанность суда .... :(

и доказательства д.б. существенные для принятия решения по 83......

Если Вы сможете доказать факты приобретения недвижимости, авто , средств роскоши Вашим мужем - м.б. судья и примет Вашу сторону....

Заявляйте на суде ходатайство о направлении запросов в ПФР, налоговую, ГИБДД и УФРС - об истребовании сведений о наличии счетов, сведений об отчислении работодателей, зарегистрированных авто и недвижимости на мужа....

По получении сведений - м.б. и появится повод на 83...

Удачи!!

АБ

01.03.2010, 23:28

Суд может установить меньше или больше, в зависимости от материального состояния сторон.

Что касается конкретно вашего вопроса про цифры, то их как таковых в законе нет.

То, что указал я, это судебная практика.

Николай Васильев

01.03.2010, 23:57