LSN Messenger
Майкоп, 02.03.2010, 11:26

Сложная ситуация с распределением дохода в магазине, построенном на земле сына отцом

Вопрос №967104 из г. Майкоп
опубликован 02.03.2010, 11:26
У меня такая неординарная ситуация. У меня магазин с 2000 г.. Отец построил здание на моей земле и дал первоначальный капитал на развитие. Оформлен магазин на отца как ИП.Здание принадлежит мне. Дальнейшее развитие и эксплуатацию мы производили совместно с женой. Мы оба оформлены у отца продавцами с минимальной заработной платой. Весь доход мы оставляли у себя. Строились. Отец не претендовал. Сейчас развожусь. Жена претендует на половину построенного. Но фактически на зарплату мы построится не могли. Как мне быть? Можно ли оформить прибыль с магазина, как дарение мне отцом? И вообще чья это прибыль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прибыль полученная ИП- это его прибыль и к общему имуществу супругов (кроме самого ИП) никакого отношения не имеет. Можно , конечно, пытаться оформить договор дарения денежных средств, но вовсе не обязательно , что суд примет его во внимание при вынесении решения.

02.03.2010, 11:45

Здравствуйте! в данном случае магазин не будет подпадать под раздел имущества, но денежные средства, которые вы совместно вложили с женой в данное дело, если есть какие то документальные подтверждения и она найдет хорошего адвоката- придется делить.

02.03.2010, 13:07

Спасибо за ответ. Значит согласно ст.36 п.1 семейного кодекса отец свою прибыль мне отдал безвозмездно. Я являюсь его собственником. И всё что преобретено на эти деньги тоже моё и разделу не пренадлежит?

02.03.2010, 12:30

Если сможете доказать данный факт в суде, - да.

02.03.2010, 13:09