Хабаровск, 08.02.2016, 17:14

Может ли суд принять расписку, сделанную должником от имени кредитора?

Вопрос №9672060 из г. Хабаровск
опубликован 08.02.2016, 17:14
Должник составил на комп расписку якобы я получил от него деньги обратно по дог займа и расписался за меня. Предьявил эту расписку в суд. Может ли суд принять такой документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 186 ГПк РФ заявите о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

08.02.2016, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

" Может ли суд принять такой документ?"

Может применять как доказательство.

Если должник не заявит о фальсификации.

Ст. 186 ГПК РФ указывает:

"В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства."

08.02.2016, 17:15

Если Вы скажете, что это подпись не Ваша, то будет экспертиза и суд не примет.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 303]

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

08.02.2016, 17:16

Право истца сторон предъявлять доказательства, однако фальсификация доказательств влечет уголовную ответственность согласно

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

08.02.2016, 17:16

Здравствуйте. Может принять.Статья 132. ГПК ФРФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Закон не содержит требования о представлении совместно с иском при его подаче в суд подлинников каких бы то ни было доказательств по делу, к каковым относится и расписка.

08.02.2016, 17:17

Может, т.к. суд не знает кто подписал расписку. Вы вправе заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы ст. 79 гпк рф. Заключение эксперта будет доказательством, что подпись не Ваша.

.

Подобные действия должника - фальсификация доказательств ст. 303 ук рф. Также вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении данного преступления и просить назначить экспертизу. ст. 144 упк рф.

08.02.2016, 17:21

Здравствуйте, Сергей!

Должник, конечно, имеет право представлять в суд любые доказательства.

Но у Вас есть также безусловное право оспаривать доказательства, представленные в суд другой стороной (ст. 55, 56, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вам необходимо заявить в судебном заседании, что подпись в расписке Вам не принадлежит, и если должник будет настаивать на том, что подпись Ваша, заявляйте суду ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы.

Для эксперта потребуются образцы Вашей подписи, как свободные (то есть подписи в Ваших личных и иных документах), так и экспериментальные (которые Вы специально будете делать в суде для данной конкретной экспертизы).

Эксперт будет сравнивать подпись в расписке с образцами Вашей подписи (свободными и экспериментальными), и на основании исследования придет к выводу.

Такие экспертизы достаточно распространены, и по результатам таких экспертиз, как правило, эксперт дает вполне определенное заключение.

08.02.2016, 17:55

Может конечно принять. Пока Вы обратное не докажете (ст. 55-56 ГПК РФ). В данном случае нужно просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

08.02.2016, 18:25

Да, суд примет такой документ и вместе с ним исковое заявление о взыскании долга по договору займа ( это обязанность суда по ГПК РФ), однако, вы можете подать возражения по данному иску и требовать назначения судебной почерковедческой экспертизы, которая даст ответ и разрешит спор в суде в вашу пользу. В свою очередь суд инициирует возбуждение уг.дела в отношении истца и взыщет все суд расходы с мошенника.

09.02.2016, 04:52

Может ли подчерковедческая экспертиза дать заключение кто расписался в расписке в получении денег только по одной подписи

08.02.2016, 17:37

Да может. Заключение эксперта-почерковеда, а также его показания в суде рассматриваются как доказательство согласно п. 2 ст 74 УПК РФ, если отвечают такому основному требованию как достоверность.

Один только факт наличия подписи человека на документе недостаточен для доказательства того, что он поставил ее собственноручно. Нужны дополнительные механизмы подтверждения.

08.02.2016, 17:54

Да, это возможно. Для этого суд отбирает образцы подписи в судебном заседании, а также просит предоставить какие-либо документы, где есть образцы почерка. ст. 79 гпк рф. Если будет ставиться вопрос и о том, принадлежит ли подпись истцу, то у него также отбираются образцы подписи и почерка.

08.02.2016, 18:02

если вы в ходатайстве о назначении экспертизы поставите вопрос о том, выполнена ли подпись подателем иска, то эксперт изучит данный вопрос и даст на него ответ. Как правило в ходатайстве ставится вопрос о том, принадлежит ли подпись ответчику, т.е. вам или же она выполнена иным лицом?

08.02.2016, 18:20

Может, если подпись имеет не менее 3-5 букв

08.02.2016, 20:46