Продажа дома с земельным участком - платежи подоходного налога и возможный возврат при покупке квартиры
Если дом в собственности более 5 лет, то платить ничего не надо, как и отчитываться перед налоговой о продаже, и не важно за сколько Вы купите квартиру. Если у Вас были отчисления с з/п в налоговую, то можете вернуть подоходный.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Учесть, что стоимость приобретаемой квартиры равна сумме дохода от продажи, от которой должен быть уплачен подоходный налог. Фактически от сделок по продаже и покупки у меня не будет дохода. И еще. Могу ли я приобрести квартиру до пПросим извинить, что не указала, что дом и земельный участок в собственности всего 2 года. Дом построен также 2 года назад. Прошу обратить внимание, что я теперь не работаю, еще не пенсионер и ухаживаю только за мамой. Прошу более внимательно прочесть вопрос и родажи дома с дальнейшим составлением декларации о доходах? Спасибо!
Должны платить налог поставке 13% с 1 млн.рублей(продажная цена минус имущ.вычет по ст.220 НК РФ или покупная цена дома с участком).