Неправомерное снятие класса и завышение страховых выплат по ОСАГО - что делать?
В 2013 году при переходе из Росгосстраха из-за дополнительного навязывания услуг к ОСАГО оформил договор на 6 месяцев вписав своего сына с отсутствием стажа вождения авто. По окончании 6 месяцев пришел продлить полис без сына (имею 12 класс и КБМ=0,55). Но мне вместо продления представители СК МСК выдали полис сроком на 1 год. При этом оформлении объяснили, что законом сняты все бонусы за безаварийное вождение. По окончании этого года в сентябре 2014 года при отсутствии страховых случаев пытался продлить еще на один год полис ОСАГО, но получил отказ, т.к. не работаю в сфере поставщика энергоносителя. При обращении в другую Страховую Компанию оказалось, что неправомерно снят класс за отсутствие страховых случаев при вождении авто. Как следствие этого неправомерно завышены страховые выплаты по ОСАГО. Мои обращения в РСА, Росгосстрах и СК МСК по данному факту привели лишь к восстановлению 12 класса и КБМ=0,55. Обе страховые компании признали ошибочное завышение страховой выплата по ОСАГО при заключении договоров и предоставили в мой адрес письма с указанием сумм к возврату. Но СК МСК упустила тот факт, что оформленное ими ОСАГО на 6 месяцев расщитывалось из расчета 70% от полной стоимости. В письме на возврат излишне уплаченной суммы разницы по данному договору ОСАГО нет. В обе страховые компании 11.01.2016 года по электронной почте отправил полный пакет документов на возврат указанных сумм, но уверения на бумаге остались просто словами на бумаге.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Существуют ли сроки перевода на сберкнижку от страховых компаний или лучше сразу идти с исковым заявлением в суд? Если в суд, то как лучше и правильно составить исковое заявление. Ввиду отсутствия полиса ОСАГО на 6 месяцев 2013 года (был изъят страховщиком) при моем обращении в бывшем офисе СК МСК с просьбой найти этот номер полиса по базе данных такого не оказалось. Как мне быть? Может можно победить в данной ситуации? Заранее благодарен за Вашу помощь.
Лучший ответ
есть положительная практика по подобным спорам.
обращайтесь в суд.
для верности направьте жалобу в ЦБ РФ.