Опасность лишения наследства - как гарантировать получение своей доли в наследстве при подозрительных обстоятельствах
Вы можете получить выписку из ЕГРП по квартире и узнаете кто собственник. Сделать это можно через сайт Росреестра или через МФЦ.
О наличии завещания узнавать может только сама бабушка, сделать это она может обратившись в нотариальную палату.
Поставьте бабушку на учет в районный психо-неврологический диспансер. Сын может обратиться в суд с заявлением о признании матери недееспособной.
После смерти наследодателя, наследник может обратиться в суд с иском о признании сделок, который совершил наследодатель при жизни, недействительными.
Узнать в чьей собственности квартира Вы можете обратившись в Росреестр