Но волнует другое, могут ли другие дети отца, в случае, не дай бог, его смерти претендовать на квартиру?
Моей маме принадлежит квартира на праве собственности. Титульным собственникам является мама. Квартира приобретена в период брака с папой (я являюсь их сыном), у которого есть дети от предыдущего брака. Как я понимаю квартира является совместной собственностью. Мама написала завещание на меня. Отец не возражает.
Дело в том, что поскольку 50% квартиры принадлежала папе согласно СК РФ, то дети могут через суд потребовать выдел его доли, и распределение этой доли среди всех наследников. Но с другЭто так?
Заранее благодарю за ответ!
Уважаемый Андрей!
Нет, нельзя, поскольку в сответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества между супругами может быть произведен по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю супруга в общем имуществе.
Наследники подобным правом не обладают.