Кто станет владельцем квартиры при завещании супруга и наличии детей от предыдущего брака?

Вопрос №945284 из г. Москва
опубликован 01.02.2010, 22:51
Прошу прояснить следующую ситуацию. На мою маму оформлена квартира. На момент покупки квартиры и по сегодняшний день она состоит в законном браке. Я являюсь единственным сыном. Но у папы от предыдущего брака имеются другие дети. Квартиру мама завещала мне. Отец является пенсионером и не возражает против завещания. На сколько я понимаю, квартира является совместной собственностью супругов и подлежит разделу, только через суд по заявлению одного из супругов. В случае открытия наследства, квартира должна перейти в мою собственность (в случае если папа, являясь пенсионером, откажется от обязательной доли в наследстве)? Могут ли дети от предыдущего брака моего отца претендовать на квартиру, при любых обстоятельствах? Если е затруднит, прошу дата конкретные ссылки в Кодексах. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А еще лучше если данная квартира перейдет в Вашу собственность на основании договора дарения, до наступления всяких наследственных дел. И налог платить не нужно и с супругой делить в случае развода... С уважением,

02.02.2010, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ваш отец независимо на завещание имеет право на обязательную долю в наследстве. после вступления в наследство он может вам подарить свою долю или оставить завещание на вас. если этого не сделать, то его дети от первого брака будут иметь право насания по закону на его часть.

01.02.2010, 23:05

Ваша мама может Вам завещать только принадлежащую ей часть квартиры. Отец не может возражать против завещания матери. В случае вступления в наследство Вы и Ваш папа являетесь наследниками первой очереди и если он откажется от своей доли в Вашу пользу, то Вы унаследуете всю квартиру. Папины дети наравне с Вами могут претендовать на его наследство.

01.02.2010, 23:09

нет не будут, титульным собственником является ваша мать. доли у них не разделены ни соглашением, ни в судебном порядке. по сведениям единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним собственник квартиры ваша мама и точка

01.02.2010, 23:18

Да; при наследовании по закону дети являются наследниками первой очереди.

С уважением Сергей

01.02.2010, 23:20

Если ваш отец и мать дадут завещание только на вас, то квартира будет только вашей, и не будет поделена между другими детьми отца, поскольку они в данной квартире (в случае смерти отца)-НЕ ПРОЖИВАЛИ!

Если отец откажется от завещания своей доли вам, тогда его 1/2 доли будет делится на вас и на других его детей.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

01.02.2010, 23:28

В случае смерти папы, наследовать будете Вы, Ваша мама, и дети папы от предыдущего брака.

В случае смерти мамы, наследовать будете Вы и папа. Дети от предыдущего брака здесь ни при чем.

Раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после него, как по заявлению одного из супругов, так и по соглашению между ними.согл. ст. 38 СК РФ

При разделе тем или иным способом доли супругов будут признан равными, если иное не предусмотрено договором между супр.Смотр. ст.39 СК РФ.

01.02.2010, 23:33

Уважаемый Андрей, г.Москва!

Будет лучше, если при своей жизни ваши родители оформят квартиру на вас, это может быть:

-либо довор дарения;

-либо договор пожизненной ренты, который более предпочтительней.

Это необходимо сделать, чтобы избежать притязаний других наследников с обязательными долями, у меня как раз находится в суде дело, где обязательный наследник-инвалид 1-ой группы сын объявился и приходится достаточно тяжело отстаивать позицию моего доверителя.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 февраля 2010г

10:30 уф.вр.

02.02.2010, 08:31

Больше всего волнует другой вопрос? То что квартира является совместной собственностью при жизни супругов, это понятно. А в случае если папы не будет раньше, будут ли иметь дети право на его долю, которая была положена ему при жизни?

01.02.2010, 23:16