Москва, 08.02.2016, 21:26

Ущерб от падения льда с крыши - как получить компенсацию и использовать соответствующие статьи? Оценка стоимости написания искового заявления и услуги адвоката

Вопрос №9674857 из г. Москва
опубликован 08.02.2016, 21:26
Дворники, чистившие крышу, скинули лёд, который разбил лобовое стекло машины. Как можно получить компенсацию ущерба? Какие статьи можно применить? Сколько будет стоить написать исковое заявление и услуги адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия. Для начала Вам следует сформировать претензию для обращения в обслуживающую органзиацию с требованием о компенсации полученного вреда. В случае неудовлетворения такой претензии, либо оставления ее без рассмотрения Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежной компенсации, полученного Вами материального и морального вреда, взыскании судебных расходов (проведение оценки стоимости восстановительного ремонта, обращение за квалифицированной юридической помощью и иные).

Если Вам необходима помощь в составлении данных документов, а также при представлении Ваших интересов в суде - обратитесь в личные сообщения к любому из понравившихся Вам юристов сайта.

08.02.2016, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! согласно ст.15 ГК РФ обратитесь с претензией к ТСЖ (УК)

08.02.2016, 21:26

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд к управляющей компании.основанием являются положения ст.1064 ГК РФ, согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

По стоимости услуг специалиста - обращайтесь к выбранному Вами юристу и обсуждайте условия сотрудничества.

08.02.2016, 21:36

Они не хотят компенсировать. Стекло дорогое. Они предлагают возместить копейки.

08.02.2016, 21:29

Обратитесь с заявлением в полицию, чтобы на руках у вас был документ, в котором указаны обстоятельства получения ущерба и лица, которые несут ответственность за содержание дома. У независимого эксперта проведите экспертизу, на которую пригласите представителей УК. Напишите претензию, приложив копию экспертного заключения. В случае отказа от выплаты-обратитесь в суд

08.02.2016, 21:35

В таком случае, Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд. Стоимость формирования подобного иска - от 3000 рублей.

08.02.2016, 21:36

Сколько можно максимально получить с УК за такую порчу имущества?

08.02.2016, 21:39