Уфа, 08.02.2016, 21:16

Право на долю - Как решается вопрос собственности при получении наследства в браке и покупке жилой недвижимости

Вопрос №9674860 из г. Уфа
опубликован 08.02.2016, 21:16
Муж получил часть наследства в виде денег от продажи имущества родителей уже будучи в браке со мной. На эти деньги купили комнату в коммуналке в общую долевую собственность. Через некоторое время приобрели квартиру и оформили ее по 1/2 доли на каждого. Имею ли я право на свою долю 1/2? И я и он работали до выхода на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас квартира оформлена в долях, поэтому даже если вы разведетесь, то каждый останется при своей доле

08.02.2016, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! согласно ст.36 СК РФ да, вы имеете право.

08.02.2016, 21:19

Вы же уже разделили квартиру. Каждый останется при своей доле. Никто у вас её не отнимет.

08.02.2016, 21:19

Да имеете 1/2 часть

08.02.2016, 21:19

Родственники мужа грозятся отсудить мою часть, ссылаясь на то, что большая часть денег была его от получения им части наследства (была продана квартира родителей и поделена между родственниками)

08.02.2016, 21:39

Пусть грозятся не переживайте

08.02.2016, 22:25

не волнуйтесь, при грамотном ведении дела, им откажут

09.02.2016, 16:11

теоретически они правы, однако ему придется доказать что именно эта сумма от наследства ушла на приобретение имущества в браке

09.02.2016, 16:12