Экзамены по русскому языку, праву и истории - обязательны ли они для получения РВП иностранцем с высшим медицинским образованием в РФ?
Согласно изменениям внесенных в нормы Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" этому иностранцу все таки не нужно сдавать экзамены перед подачей документов на получение РВП.-об этом говорится в статье
Российский димлом о получение высшего медицинского образования на территори РФ освобождает этого иностранца от обязанности сдавать подобные экзамены Он подтверождает владение иностранцем русским языком.знание истории России и основ законодательства Российской Федерации
Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред 23.06.2014))
1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";
(пп. 7 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 465-ФЗ)
6. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в порядке, установленном статьей 13.2 настоящего Федерального закона, иностранные граждане - журналисты, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках, а также иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам и осуществляющие трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.4 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте! Конечно нужно.Согласно Фед. закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» одним из основных условий приема в гражданство РФ в общем порядке является владение иностранными гражданами и лицами без гражданства русским языком.
Да, должны сдавать . В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» одним из условий приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке является владение иностранными гражданами и лицами без гражданства русским языком.
Не сдавать экзамены могут только :
недееспособные в различной степени иностранцы; лица, не достигшие 18-ти лет; женщины старше 60-ти и мужчины старше 65-ти лет; специалисты, осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ в соответствии со статьей 132 Федерального закона; студенты очной формы обучения в университетах с государственной аккредитацией; граждане, прибывшие на территорию РФ, как участники программы добровольного переселения соотечественников, живущих заграницей, а также все члены семьи переселяющиеся с ними.
Не нужно сдавать экзамен иностранцу с дипломом от 2014 года, выданным российским ВУЗом.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 15.1 освобождает от экзамена.
Диплом российского ВУЗа приравнивается к сертификату.
См. www.fms.gov.ru
В соответствии с фз. "О правовом положении иг" в качетсве документа подтверждаещег владения русским языком вы можете предявить диплом о высшем образовании полученный в российском вузе. Дополнительно сдавать экзамен и получать сертификат не требуется. Аналогично и при подаче документов на вид на жительство и впоследствии на гражданство.