Утрата связи с бабушкой и дедушкой - узнал о смерти случайно. Имею ли я право на наследство и как поступить?
Добрый вечер..
Узнать..есть ли завещание от бабушки, написанное на Вашего брата..или нет его.. - Вы сможете только у нотариуса...
Поэтому в наследство бабушки в любом случае вступайте, у нотариуса, по месту жительства бабушки на момент смерти... а там дальше - по ситуации.
Вступить в наследство дедушки - сроки уже прошли (это надо было сделать в течение 6 месяцев)..
но сроки можно восстановить в судебном порядке в Вашем случае.
Лучше встретится с юристом в реальном времени.
При наследовании по праву представления правило об обязательной доле в наследстве не действует. Поэтому, если есть завещание, то вы не наследник.
Как вам поступить? Подать нотариусу заявление о принятии наследства за бабушкой. А там видно будет.
В любом случае подайте заявление нотариусу о принятии наследства. В противном случае Вы даже не узнаете, было ли завещание. Последствия наличия/отсутствия завещания разъяснили Вам.
А если завещания всё же нет?
Если завещания нет, то вы наследник бабушки по праву представления.
Если завещаний нет..можно вступить и в наследство бабушки...
И даже дедушки..предварительно восстановив сроки на вступление в наследство через суд.