Уфа, 09.02.2016, 05:01

Утрата связи с бабушкой и дедушкой - узнал о смерти случайно. Имею ли я право на наследство и как поступить?

Вопрос №9677315 из г. Уфа
опубликован 09.02.2016, 05:01
Ситуация: У моих дедушки и бабушки был один ребёнок (моя мать), мать умерла. 4 года назад мои отношения с дедушкой и бабушкой испортились и я временно перестал с ними общаться. Оказалось, что не временно. 10 месяцев назад умер мой дед, а неделю назад и бабушка. У меня есть мой брат, который всё это время скрывал факт смерти деда, да и о смерти бабушки я узнал случайно, от других людей. Теперь незнаю, может всё это время брат настраивал против меня деда с бабушкой, поэтому может даже (я сомневаюсь, но всякое может быть) они (или только бабушка) оставили на него завещание. Хоронил их мой брат, я, к сожалению, о смерти узнал только сейчас. Поэтому не хочу до конца портить отношения и с расспросами не лезу. Но всё же - имею ли я право на наследство? Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер..

Узнать..есть ли завещание от бабушки, написанное на Вашего брата..или нет его.. - Вы сможете только у нотариуса...

Поэтому в наследство бабушки в любом случае вступайте, у нотариуса, по месту жительства бабушки на момент смерти... а там дальше - по ситуации.

*

Вступить в наследство дедушки - сроки уже прошли (это надо было сделать в течение 6 месяцев)..

но сроки можно восстановить в судебном порядке в Вашем случае.

Лучше встретится с юристом в реальном времени.

22.02.2016, 21:46

При наследовании по праву представления правило об обязательной доле в наследстве не действует. Поэтому, если есть завещание, то вы не наследник.

Как вам поступить? Подать нотариусу заявление о принятии наследства за бабушкой. А там видно будет.

09.02.2016, 06:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В любом случае подайте заявление нотариусу о принятии наследства. В противном случае Вы даже не узнаете, было ли завещание. Последствия наличия/отсутствия завещания разъяснили Вам.

09.02.2016, 07:33

А если завещания всё же нет?

22.02.2016, 17:02

Если завещания нет, то вы наследник бабушки по праву представления.

09.02.2016, 06:07

Если завещаний нет..можно вступить и в наследство бабушки...

И даже дедушки..предварительно восстановив сроки на вступление в наследство через суд.

22.02.2016, 21:48