Право на надбавку к заработной плате за удаленную работу на расстоянии 25 км от города с транспортом работодателя

Вопрос №9677710 из г. Сургут
опубликован 09.02.2016, 06:51
Скажите, пожалуйста, имею ли я право на надбавку к заработной плате за удаленное от города место работы, а именно 25 км. Доставка осуществляется транспортом работодателя. От места сбора до места работы транспорт едет 1 час. Обратно соответственно столько же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеете права в вашем случае.

09.02.2016, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На основании каких документов я имею такое право?

09.02.2016, 07:01

В обязанности для работодателя оплачивать расходы работника до и с места работы трудовым законодательством не предусмотрено, это не командировка.

В соответствии со статьей 166 ТК РФ: В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

09.02.2016, 07:03

Надбавка может быть установлена только самим работодателем.

09.02.2016, 07:03

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034