Положены ли выплата пенсионных накоплений если умерший работал до 68 лет и скоропостижно скончался?

Лучший ответ

Право на накопительную часть трудовой пенсии имеют женщины 1957 года рождения и моложе, мужчины 1953 года и моложе. С 01.01.2005г. это право осталось в лиц, 1967 года рождения и моложе, что не отменило права лиц уже названных возрастов при условии их работы с 01.01.2002г. до 01.01.2005г. Правопреемники (не наследники, хоть очередность их и совпадает) обращаются с заявлением о выплате необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. При этом они предоставляют следующие документы:

паспорт;

документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, и другие документы)

свидетельство о смерти застрахованного лица;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документ, выданный ПФР, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (извещение о состоянии индивидуального лицевого счета- при наличии) ;

документ (доверенность) , нотариально подтверждающий полномочия законного представителя в случае представления документов не Вами лично;

решение негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об отказе в выплате (в случае, если умершее застрахованное лицо осуществляло формирование накопительной части трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд) ;

решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об определении доли правопреемника (в случае, если умершее застрахованное лицо осуществляло формирование накопительной части трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд;

сведения о кредитном учреждении (сберегательная книжка) с указанием всех банковских реквизитов для осуществления дальнейших расчетов (вклады могут быть только универсальный или пенсионный) .

Выплата происходит по истечении 6 месяцев с даты смерти умершего застрахованного лица. Если обращение правопреемника за выплатой последовало по истечении 6 месяцев с даты смерти, то необходимо будет взять в Пенсионом уведомление и обратиться в суд за восстановлением срока выплаты. Процедура в общем формальная.

Благодарю Вас за полезную консультацию!