Как справиться с проблемами после родов и борьбы с угрозами со стороны полиции и органов опеки
Родила не доношеного ребенка. Лежала в Нижним Новгороде потом выписали домой его и мы забрали его. И нас положили в больницу в нашем городе Лысково. В больнице со мной обращаются как не с путевой матерью. Хотела написать отказ от наблюдение врачей и забрать ребенка домой. Но мне угрожают и полицией и органами опекой. Что мне делать.
Кокурина Нина.
Даже не знаю как ответить на ваш вопрос....
На основании Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент вправе отказаться от медицинской помощи - под свою ответственность. То есть, родитель или иной законный представитель вправе забрать своего ребёнка из любого медучреждения под расписку (о том, что он предупреждён о возможных последствиях такого отказа). Сделать это нельзя только в двух случаях: если вокруг свирепствует эпидемия и если родитель ограничен в дееспособности или признан недееспособным по решению суда.
Но с другой стороны - ради здоровья ребенка не стоит этого делать!!!!!
По поводу угроз - лишить родительских прав бывает очень непросто даже тех матерей, которые этого заслуживают. Поскольку, в Семейном кодексе (ст. 69) чётко прописаны основания, по которым это можно сделать. Этот перечень является исчерпывающим и такого основания, как «отказ родителей от медпомощи, оказываемой их ребёнку», в нём нет. Обратитесь с заявлением к главврачу по поводу отношения к вам медперсонала и угроз в ваш адрес.
Здравствуйте. Если Вам угрожают обратитесь с заявлением в полицию, прокуратуру.