Пользователь 9111.ru
Братск, 03.03.2010, 10:42

Поручитель взыскивает задолженность по кредиту после отмены судебного приказа - возможно ли вернуть удержанные деньги?

Вопрос №968062 из г. Братск
опубликован 03.03.2010, 10:42
По судебному приказу с меня как с поручителя взыскивают задолженность по кредиту. 16 ноября 2009 г. СП отменен по моему заявлению. Определение об отмене СП я не получил до сих пор, т.к. по почте ничего не приходило, а лично приехать в суд за определением я не мог - с 17 ноября 2009 г. по 20 февраля 2010 г. находился на вахте. То есть после отмены СП в ноябре с меня в пользу банка взыскали больше 50 тыс. руб. удержали за ноябрь, за декабрь и за январь. Возможно ли вернуть деньги, которые удержали с меня после отмены судебного приказа? (Банк определение об отмене СП получил вовремя, но отправил его копию судебным приставам только в феврале этого года)
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги вернуть возможно,необходимо писать исковое заявление и доказывать когда было вынесено постановление об отмене,когда его получил банк,его злономеренность о том ,что поздно об этом известили судебных приставовдокументы о вашей вахте и не забутье про ст. 395 ГК незаконное использование чужих денежных средств и конечно судебные издержки.

03.03.2010, 11:46
Оценка автора вопроса:
Юрий Саитгареевич Спасибо Вам за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к банку, о возврате им незаконно взысканных денежных средств. Естественно, предварительно получив в суде, Определение об отмене СП.

03.03.2010, 10:59

ст.443 ГПК РФ гласит, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения решения суда об отказе в иске полностью или в части, ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененном решению суда.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

03.03.2010, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ.

Хочу сам составить исковое заявление на какую статью ГК РФ мне ссылаться? На неосновательное обогащение?

03.03.2010, 11:05

443 ГПК и 395 ГК РФ-за незаконное пользование чужими денежными средствами..

На ваш вопрос вы получили ответ. Теперь вперёд!

Только этими статьями вы не сможете воспользоваться и опять вы будете штурмовать сайт ВЮК.

Николай Васильев

03.03.2010, 11:47

Не парься,как говорит ныненшняя молодежь, один раз уже обжегся, заключи договор садвокатом,юристом они все сделают, а потраченные деньги вернешь как судебные издержки ,только оформляй все документально,что в суде не возникло вопросов доказывания судебных издержек.

03.03.2010, 12:17

Саня. Не парься, поменяй для себя.

Мировому судье судебного участка № 7

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

Челябинской области РФ

от БИКТИМИРОВА Ильдара Вильевича

____________________________________________________________________________________________________________________.

Дело № 2 – 606/2007.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о повороте исполнения решения суда.

Определением мирового судьи судебного участка № 7 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска от «19» августа 2008 года по делу №2-606/2007 был отменён судебный приказ, выданный мировым судьёй судебного участка № 7 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска «03» апреля 2007 года о взыскании с МОЧАЛИНА С.П. в пользу ЗАО «Банк «Русский Стандарт» задолженности по кредитному договору №31627962 от 07.04.2005г.

За период с 01.01.2008г. по 31.10.2008г. с МОЧАЛИНА С.П. в пользу ЗАО «Банк «Русский Стандарт» была взыскана сумма в размере 23 274 руб. 44 коп.

Статья 443 ГК РФ устанавливает, что в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 443, 444 ГК РФ,

ПРОШУ СУД:

Вынести определение о повороте исполнения судебного приказа от 03.04.2007г. и возвратить МОЧАЛИНУ Сергею Павловичу 23 274 руб. 44 коп., взысканные в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» по отменённому судебному приказу по делу № 2-606/2007.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Сопроводительное письмо УПФ РФ №08/5056/Л от 28.11.2008г.

2. Копия Доверенности от 01.12.2008г.

«_____»________________2008г.

Представитель МОЧАЛИНА С.П. по Доверенности БИКТИМИРОВ И.В. ______________

03.03.2010, 22:23