Отдел кадров отказывается сделать отметку в обходном листе, что удостоверение утеряно или не сдано.
Уважаемый Вадим! Ваша ситуация распространена. Никакие обходные листы, мнения кадровиков и пр. не могут служить основанием дя нарушения Ваших прав. Если издан приказ об увольнении (неважно, по какому основанию увольнение - по собственному желанию, на пенсию и т. п.), трудовая книжка дожна быть выдана в день увольнения и в тот же день должен быть произведён расчёт. В случае задержки в выплате можно обратиться в суд с иском о выплате пособия, выдаче трудовой книжки и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, а также уплате процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ.
С уважением