Имеет ли право банк перепродать долг по кредиту коллекторскому агентству, если срок кредитного договора еще не прошел?
Здравствуйте. Согласно Закона от 07.02.1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" переуступка прав требоваваний запрещена.
Закон не запрещает переуступать (продавать) долг третьим лицам по договору цессии или могут просто по агентскому договору передать в работу коллекторам.
В случае, если условия кредитного договора содержат положения о праве банка переуступить право требование, то кредитная организация, при наличие нарушений со стороны должника условий договора вправе переуступить долг, вне зависимости от срока его окончания.