Ярославль, 09.02.2016, 14:55

Вопросы по наследству - документы и расходы при вступлении в наследство без завещания

Вопрос №9683052 из г. Ярославль
опубликован 09.02.2016, 14:55
У меня вопрос по наследству. 17.12.2015 г. у меня умерла мама, которая проживала (прописана) с моим отцом, своим мужем. Завещания нет. Отец хочет, что бы все наследство приняла я. У мамы приватизированная квартира (на нее одну, без отца), вклад в банке и деньги на сберкнижке. В квартире, где проживала мама, я не прописана, но проживала с ней (ухаживала на протяжении 2,5 лет, т.к. она была лежачей больной). Из документов на квартиру - Договор передачи жилой площади в личную собственность от 12.05.1993 года. Подскажите, какие документы нам с отцом собрать, что бы идти к нотариусу и сколько и каких будет расходов в связи с вступлением в наследство. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прежде всего, конечно, свидетельство о смерти и Ваше свидетельство о рождении. Отцу - свидетельство о браке, и он может написать отказ в Вашу пользу. Нужны документы на квартиру и о вкладах. Если есть что-то еще, то документы на другое имущество тоже. Впрочем, даже после того, как Вы получите свидетельство о праве на наследство, можно будет представить дополнительные документы и получить дополнительное свидетельство.

Налог на наследство Вы платить не должны, как близкая родственница умершей.

Нужно будет заплатить госпошлину нотариусу в соответствии со ст.333.24 Налогового кодекса РФ в размере 0,3 процента от стоимости имущества.

09.02.2016, 15:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Примите соболезнования...

Самое главное, что Вам сейчас нужно, это в самое ближайшее время явиться к нотариусу со свидетельством о смерти мамы, своими паспортами, свидетельством о браке, свидетельством о рождении (Вашим).

По максимум соберите документы на наследуемое имущество - на недвижимость - свидетельства о регистрации права собственности (возьмите и упомянутый Вами договор от 1993 года), также желательно заказать выписку из ЕГРП, на вклад в банке (должен быть договор).

09.02.2016, 15:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте. Вам необходимо прийти к нотариусу по букве фамилии со свидетельством о смерти, паспортами, Вашим свидетельством о рождении, свидетельством о браке отца и матери. Далее понадобятся: договор о приватизации жилого помещения (свидетельство на право собственности), справка с ЖКХ о том, что не имеется задолженности по оплате, справка об инвентаризационной стоимости квартиры на день смерти наследодателя, кадастровый паспорт, выписка из ЕГРП, технический паспорт. Подробно Вам все объяснит по документам нотариус. По банковским вкладам надо будет получать отдельное свидетельство о праве на наследование банковских вкладов, для это необходимо нотариусу предоставить сберегательные книжки.

09.02.2016, 15:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Подскажите, пожалуйста, где заказывать выписку из ЕГРП и справку об инвентаризационной стоимости квартиры? И по какому документу, как дочь умершей я могу это сделать? Спасибо!

10.02.2016, 09:30

Здравствуйте. Домовая книга у Вас имеется? В том случае, если право собственности на квартиру не перерегистрировалось после 1997 года, то в ЕГРП, скорее всего, и нет данных о Вашей квартире. В 1993 году регистрацией таких сделок занималось БТИ (у вас в Ярославской области может быть другое название органа по технической инвентаризации). Они оформляли техпаспорт на квартиру и домовую книгу, сами вели учет недвижимости (и сейчас ведут такой учет по месту ее нахождения).

Вот туда Вам и надо обратиться. Вам в любом случае надо, чтобы они оформили кадастровый паспорт, нем же указывается и инвентаризационная стоимость.

А если Вы хотите произвести независимую оценку по рыночной стоимости, то надо обратиться к оценщику. Но вряд ли сумма будет меньше. Для определения размера госпошлины нотариус должен исходить из наименьшей суммы оценки на текущий период времени.

Статья 333.25 Налогового кодекса РФ:

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

10.02.2016, 13:19