Наследование приватизированной квартиры - что будет с долей отца?
Мама и отец проживали в приватизированной квартире, приобретенной в 1992 г. и оформленной на маму, отец умер в 1993 г. Мама приняла в наследство вклад в банке и ценные бумаги, но не знала, что нужно оформить и квартиру, т.к. квартира была записана на нее. Проживала все это время в этой квартире. Сейчас мама умерла, я ее дочь, единственный наследник. Я была у нотариуса и подала заявление на наследство. Что будет с долей отца? Спасибо.
Здравствуйте, Ольга! Если квартира еще при жизни папы была полностью оформлена на маму, то никакого переоформления после смерти папы не требовалось, т.к. квартира, полученная хотя и в период брака, но по договору приватизации, является собственностью только того из супругов, кто ее приватизировал. Иными словами, доли Вашего отца в праве собственности на данную квартиру в этом случае не было, а вся квартира входит в состав наследственного имущества после мамы.
С уважением, А.Д.Руслин.
Кто является собственником данной квартиры? Ваши родители приватизировали по 1/2 доли или квартира была полностью приватизирована на Вашу маму?