Может ли основной свидетель по гражданскому делу не приходить на заседания суда, а прислать бумагу со своими показаниями
Может ли основной свидетель по гражданскому делу не приходить на заседания суда, а прислать бумагу со своими показаниями, заверенную нотариусом? Спасибо.
Гражданско-процессуальным законодательством для такого доказательства,как свидетельские показания, предусмотрена обязательная форма - устная. Согласно ст.70 ГПК РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. С уважением,
Можно не ходить к нотариусу, а дать показания в простой письменной форме.
Подпись можно заверить по месту работы. Но если суд сочтет необходимым допроса в судебном заседании придти придется.
Свидетель подлежит непосредственному и устному допросу в суде, с предупреждением об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, отказ от дачи показаний. Показания свидетеля заносятся в протокол судебного заседания. То, о чем Вы говорите, ни при каких обстоятельствах не может являться свидетельскими показаниями.