Томск, 09.02.2016, 15:34

Проблемы с выплатой кредита в Сбербанке - что делать после решения суда и продажи долга коллекторам?

Вопрос №9683520 из г. Томск
опубликован 09.02.2016, 15:34
У меня такой вопрос. Я брала кредит в сбере и сделала один платёж но потом потеряла работу. И пришла в банк спросить что мне делать т к я не могу платить. Попросила подсказать сотрудника офиса сбера чтобы он подсказал куда мне можно обратиться чтобы уладить этот вопрос т.е в какой отдел банка. На что сотрудник сказал что не знает. Брала я в декабре 2012 года. И начиная с февраля я платила сколько могла. А в сентябре 2013 года был суд. Который вынес решение что банк должен расторгнуть договор со мной. И то что я именно сберу должна. Но они до сих пор пристовам не предоставили этого решение. А 8.02.16 ко мне пришёл коллектор и сказал что банк им продал долг по договору уступки. Дал мне бумажки без печатей и подписей с которыми просто можно сходить в туалет. В этих бумажках и р с разные и написано что сбер им продал ещё аж в сентябре 2015. что мне делать? И вообще имел ли банк право после решения суда пробовать долг колам.
Лучший ответ
Рекомендуется

если решение не передано на исполнение. Т то действия коллекторов -незаконны - они действуют вне правового поля - игнорируйте, ничего не платите им

09.02.2016, 15:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, да, Сбер имел право на то, чтобы передать вопрос взыскания задолженности по решению суда третьим лицам.

Что делать теперь - требовать договор уступки долга, чтобы Вы были уверены, что с Вами не мошенники общаются, и только после того, как Вас надлежаще уведомят об уступке долга - обсуждайте с новым кредитором график возврата либо дату возврата долга.

09.02.2016, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Наталья Александровна. Я правильно Вас поняла что не смотря на решение суда где говорилось о том что договор должен быть расторгнут и банк должен обратиться к причтовам, то банк все равно имел полное право продать долг? Но ведь по сути банк не выполнил решение суда!!!!

10.02.2016, 21:46

см. ст. 13 ГПК - решение суда обязательно к исполнению

10.02.2016, 21:52

Банк вправе взыскивать по исполнительному листу с привлечением третьих лиц (организаций или физлиц-коллекторов).

Если бы Вы написали полностью формулировку решения в резолютивной части, было бы проще Вам объяснить, что Банк вправе был делать, а что невправе.

10.02.2016, 21:56

Почему не выполнил? Суд взыскал долг в пользу банка. Договор банк расторгнул. А долг имел право продать. Но не надо платить ничего коллекторам, Пусть поступают в соответствии с законом.- подают исполнительный лист на исполнение.

10.02.2016, 22:52

Суд решил

Иск ОАО сбер банк России удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор со мной.

Взыскать с меня в пользу сбера задолженность по кредитному договору и судеб издержки.

10.02.2016, 22:34

И после этого сотрудники банка с Вами не связывались?

10.02.2016, 22:55

Исполнительного листа от приставов не было т к сьер даже и не обращался к пристовам

10.02.2016, 22:42

Поняла Вас , в таком случае, если действительно исполнительный лист не был получен сбером, то действия коллекторов неправомерны, мягко говоря.

10.02.2016, 22:56

Нет. Они вообще не знали что был суд. Хотя их представителя известили о заседании но он не пришёл.

10.02.2016, 22:57

А как он может быть получен сбером если к пристовам решение суда не было передано сбером

10.02.2016, 23:02

К приставам решение спускается обычно через 2-3 месяца после решения.

Обычно исполнительный документ забирает сам истец, для этого приставы не требуются, и истец сам может предъявить документ в банки, в которых кредитуется или обслуживается должник либо по месту работы.

Ваш случай весьма странен. Что ж, в таком случае полагаю, что Вам не нужно реагировать на требования коллекторов до тех пор, пока не будут предъявлены исполнительный лист либо требование сбера в соответствии с исполнительным документом по взысканию задолженности.

Ожидайте связи со сбером. В принципе если они Вас не беспокоят - то это к лучшему и попросту отодвигается срок для выплаты долга.

10.02.2016, 23:09

Наташа, вам прежде всего вам нужно сходить в сбербанк туда где именно брали кредит встретиться с управляющим и выяснить вопрос, по суду и вообще по долгу, где он и что с ним,а потом уже думать что да как. Если приходят коллекторы не стоит с ними вообще разговаривать и не вздумайте впустить домой, их игнорируйте полностью, для взыскания есть тот кто по закону - это пристав, остальные не имеют права. Поэтому сходите для начала выясните все, где суд был, когда, возьмите сами решение суда, затем целесообразнее встретиться реально с юристом и обговорить все моменты

10.02.2016, 23:15

По этому решению суда скоро истекает срок для проявления осталось 6 месяцев и потом истекает срок

10.02.2016, 23:15

О каком сроке Вы говорите?

10.02.2016, 23:16

У меня решение на руках. И я присутствовала на заседании, а вот представитель сбера нет. Зачем я пойдду в сбер.

10.02.2016, 23:19

3 года. Я ведь правильно понимаю что ч рез три года если истец не пррельявит пристовам то срок заканчивается по этому решению

10.02.2016, 23:22

Да, все верно. Срок предъявления И.Л - 3 года. Так у Вас уже 2,5 прошло? Так и не надо идти в банк....Пусть срок закончится..

10.02.2016, 23:29

А я и не собираюсь идти ни куда.

10.02.2016, 23:41