Оформление наследства на дом для инвалида 1 группы - консультация нужна

Проконсультируйте пожалуйста. Умер муж 18.08.2015 г.Проживал в сельской местности. Документы на земельный участок оформлены, а на дом, построенный в 1960 г. имеется только справка из администрации сельского поселения о том, что дом является частной собственностью умершего с 1960 г. Как оформить наследство на дом на жену умершего, которая является инвалидом 1 группы. Спасибо!

Лучший ответ

Вам нужно оформить технический паспорт и кадастравый паспорт на жилой дом, получить св-во о праве на наследство, оплатить госпошлину и в суд с иском.

С этой справкой к нотариусу надо было идти, и писать заявление на вступление в наследство. Сейчас 6-ти месячный срок пропущен, и для вступления в наследство Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство.

Ответ не по существу вопроса.

Документы поданы нотариусу своевременно. Но говорят, что с 1 сентября вышел Закон, по которому неоформленный дом в наследство переходит только по суду. Исходя из того.что имеется только справка, хотелось бы узнать:какие доказательства(документы) по новому Закону нужно готовит для суда. Если можно, пожалуйста, укажите Закон на который ссылается нотариус, т. к. нотариус четко не называет. Спасибо!