Права и условия признания ветхого приватизированного дома в деревне - критерии оценки и требования по сроку владения

Если у нас есть приватизированный ветхий дом в деревне, что нам полагается в случае признания его ветхим? Какие критерии при оценке используются? Сколько лет должен находиться этот дом в собственности?

Лучший ответ

Добрый день, в ответ на заданный Вами вопрос необходимо сразу уточнить, что одного факта владения ветхим домом для использования его с целью улучшения жилищных условий не достаточно. Если Вы не проживаете в нем, то это имущество скорее играет отрицательную роль при решении вопроса нежели свидетельствует о безусловной постановке Вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но, при условии признания его ветхим при соблюдении прочих условий, наличие этого имущества не должно оказывать влияние на принятие решения.

В общем случае рассматривается Ваше заявление в местную администрацию (по месту проживания) об улучшении жилищных условий:

• Вопрос о составе семьи (лиц проживающих с Вами совместно и ведущих общее хозяйство);

• Соответствие площади проживания норме постановки на учет (учетная норма постановки в УР 10 кв. м.);

• Отсутствие действий заявителя по ухудшению жилищных условий в предшествующие 5 лет до подачи заявления;

• Выдавались ли субсидии на улучшение жилищных условий ранее.

В любом случае необходимо начинать с подачи заявления в местную администрацию. Из вопроса не совсем понятно проживаете ли Вы в ветхом доме, и Ваше текущее положение в плане обеспеченности жилой площадью.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, в этом доме мы не проживаем. Зарегистрирован он на маму, у которой в данный момент есть другое жилье. Если она выпишется (пока что она, я, мой брат и бабушка прописаны в этом доме) из этого дома и оформит дарственную на меня, могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий по этой программе?