Как разрешить ситуацию, когда человек не может вернуть деньги и его документы были отобраны обманным путем?
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мой брат взял 100 тыс руб под проценты у человека отдавал проценты исправно но последние 4 месяца он неотдавал. Этот человек отобрал у брата паспорт обманным путем. И требует отдать деньги взамен на паспорт у брата сейчас нет таких денег чтобы расплотиться! Он предложил ему что он будет возвращать долг по частям но они неберут а требуют всю сумму целеком! Как быть? Да он писал расписку что он взял деньги но она негде не заверялась! Ответьте пожалуйста!
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина, если имеется расписка, то она считается свидетельством заключения договора займа, даже если нигде не заверялась. И займодавец может обратиться в суд и взыскать сумму вместе с процентами. Так ему надо и сказать: пусть в суд обращается. По поводу паспорта надо обратиться с заявлением в милицию на этого человека. Либо написать заявление об утере и получить новый. Как один из вариантов.