Черноморское, 08.10.2014, 10:20

Как защитить себя в ситуации, когда сосед требует возвращения долга, за который уже частично заплачено и расписка была утеряна

Вопрос №5064864 из г. Черноморское
опубликован 08.10.2014, 10:20
Занял у соседа денег под расписку обязуясь отдать в декабре 2013 г отдавал частями сейчас поругались он теперь требует заново всю суму сведетелей небыло при отдачи долга росписка была на мое имя но еще с украинскими данными паспорта сейчас у меня паспорт РФ как мне быть заново нехочится отдавать долг будет ли меня слушать суд которым он мне угрожает а росписка не была порвана потомучто по словам соседа он ее потерял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если расписка потеряна, то обращаться в суд не с чем, нет доказательств, в противном же случае суд взыщет долг

08.10.2014, 11:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

а Вы с соседа брали расписки при отдаче ему денежных средств?

08.10.2014, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

нет не брала

08.10.2014, 10:47

тогда скорее всего при обращении соседа в суд, с Вас эти деньги взыщут, так суд опирается только на документальные доказательства

08.10.2014, 10:52

а как быть с тем что у меня сейчас паспорт гражданина другой страны проценты в росписке не написаны присудят ли мне их

08.10.2014, 11:48

скажите пожалуйста а в суде будет россматриватся то что мой товарищ был в курсе того что я отдавал долг саседу частями будет он проходить как свидетель или нет как мне доказать суду то что я действительно отдавал частями по усной договоренности с соседом. Заранее спасибо!!!!!

08.10.2014, 12:01