Вопросы отказа работодателя уволить работника и возможности неотработки при срочном уезде из города в течение 3 дней, а также советы по увольнению.

Вопрос №9685211 из г. Новороссийск
опубликован 09.02.2016, 17:48

Работодатель отказывается меня увольнять. Ссылаясь на то, что я должна отрабатывать. Могу ли я не отрабатывать, если срочно уезжаю из города в течении 3 дней. И как мне уволится, подскажите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Такого понятия как отработать в ТК нет, есть предупреждение работодателя за 2 недели.

Если не получается договориться, как вам написали коллеги, у вас есть 2 варианта как предупредить и не работать:

1. Отпуск с последующим увольнением;

2. Взять больничный и выслать его потом по почте.

Потом направите заявление почтой с просьбой произвести расчет по таким-то реквизитам и выслать трудовую на такой-то адрес.

10.02.2016, 10:08

Важно, какую должность Вы занимаете и когда было подано заявление -

09.02.2016, 20:47

Я работаю медсестрой процедурнрго кабинета. Заявление было подано за неделю.

10.02.2016, 08:03

Имеет право Вас не увольнять.Заявление об увольнении обязаны подать за 2 недели,Вы же о своем переезде не вчера узнали.

10.02.2016, 08:12

В том то и дело, что переезд срочный. И о нем я узнала недавно.

10.02.2016, 08:43

В таком случае договаривайтесь с работодателем.Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:

- зачисление в образовательное учреждение,

- выход на пенсию,

- установленное нарушение трудового законодательства работодателем,

-другие случаи.

В ТК РФ нет статьи, расширяющей понятие «другие случаи». Но, в соответствии с другими подзаконными актами, и со сложившейся практикой, к уважительным причинам относят:

Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).

Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.

Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).

Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.

Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.

Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).

Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).

Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.

Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

10.02.2016, 08:48

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

10.02.2016, 08:49