Биробиджан, 09.02.2016, 18:29

Суд рассматривает иски хозяйки квартиры, приобретенной в долевую собственность, из-за проблем с состоянием жилья

Вопрос №9685733 из г. Биробиджан
опубликован 09.02.2016, 18:29
Я приобрела квартиру в долевую собственность с несовершеннолетними детьми. Часть была ввплачена за счёт средств материнского капитала, а часть должна была быть выплачена в рассрочку. По договору срок рассрочки вышел, мы не разу не совершали платёж. Квартира оформлена в долевую собственность мою и детей. По договору договор расторгается в судеьном порядке в случае невыполнения обязаностей сторон. На момент осмотра квартиры не было выявлено никаних претензий к квартире. После заселения оказалось, что в квартире обитают мыши, зимой холодно, осыпается штукатурка. Хозяйка подала в суд. Просит компенсацию за моральный ущерб, оплату судебных издержек и оплаты оставшейся части долга. Говорит, что по ставке рефинансирования мы поиеряем всё.Какое решение может вынести суд? И как нам быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

суд взыщет с вас оставшийся долг, судебные издержки в разумных пределах, если вы конечно будете в судебном настаивать на том, что они завышены. Моральный вред нужно доказать. В суде просите в этой части отказать. Хотите в доме остаться, изыскивайте средства для оплаты. Можете встречное заявить о скрытых недостатках дома и уменьшении его стоимости, но это все нужно доказывать

09.02.2016, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Ваш ответ меня частично успокоил

А если в договоре указано только тр, что договор расторгается в судебном порядке в случае невыпрлнения обязанностей сторон; нас имеют право попросить освободить квартиру? Квартира оформлена в собственность мою и моих детей 7лет,5лет и 3года. Сейчас родился ещё один ему только 1 месяц

10.02.2016, 06:50

Да, если хозяйка подала иск о расторжении договора - может.

10.02.2016, 06:56

хозяйка выбрала способ: подала в суд и взыскивает деньги, если бы она требовала расторгнуть договор, то требования были бы в том числе выселить вас из квартиры. В этом случае никто и просить не будет: по решению суда вас выселят приставы.

10.02.2016, 10:54

А если в дороворе не указаны действия после расторжения договора? И по договору срок выплаты кончился в ноябре 2015

10.02.2016, 07:21

Суд удовлетворит иск, а вас выселит. Вместе со всеми детьми. Либо заплатите деньги по договору. тогда не выселят.

10.02.2016, 07:10

в случае удовлетворения иска о расторжении договора, вас по решению суда выселят вместе со всеми детьми. Заплатите оставшуюся сумму

10.02.2016, 10:55

Квариира была приобретена зв 500000, 415000были переведены мат.капиталом долг остался 85000.

11.02.2016, 12:34

Здравствуйте! так долг не большой . признайте иск в этой части 85000 р. и все.

если в договоре прямо не предусмотрено- в случае неоплаты расторгают договор и вы возвращаете дом- никто вас не выселит.

11.02.2016, 04:51