Вопросы по отчуждению имущества ИП-супруга во время брака и возможности его оспаривания
Может ли супруг, являющийся ИП и имеющий оборудование для ведения бизнеса сделать отчуждение этого имущества пока мы еще состоит в браке. Нужно ли от меня согласие на продажу? И если он все же его продаст и переоформит без моего согласия смогу ли я это оспорить?
Здравствуйте! При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки