LSN Messenger
Череповец, 09.02.2016, 18:59

Попавшая бутылка в голову - последствия и возможные последствия для бывшего мужа. Возможность требования компенсации морального вреда и его размер.

Вопрос №9686119 из г. Череповец
опубликован 09.02.2016, 18:59
Бывший муж бросил бутылку и попал мне в голову (рассечение головы сотрясение мозга) на больничном более 2 недель, написали заявление в милицию. Скажите что ему грозит и могу ли я подать на возмещение морального вреда? Какая сумма за моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заявить в уголовном деле иск о возмещении морального вреда. У вас скорее будет дело частного обвинения, в таком случае самостоятельно придется обращаться с заявлением к мировому судье

09.02.2016, 19:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы все отвечаете общими фразами а конкретно можете что то ответить.что ему грозит,у меня зчмт. сотрясение мозга на больничном уже более 20 дней и какую сумму за моральный вред я могу заявить

10.02.2016, 08:23

Наказание зависит от квалификации преступления. То есть от степени тяжести вреда здоровью. Устанавливается судебно-медицинской экспертизой. У Вас скорее будет ст. 115-116 УК. Наказание в виде штрафа.

"и какую сумму за моральный вред я могу заявить" - заявить можете любую. Реально - 20-30 тыс. руб. взыщите.

10.02.2016, 08:26

Ирина, мы только примерно может ответит. Дела никто не видел. Судья и то несколько часов смотрит, как и что назначить. Если у Вас вред здоровью эксперты поставят средний - можете заявить до 100 тысяч. Суд все равно снижает. А что грозит: это дело частного обвинения. Зависит от Вас самой. От результатов экспертизы. Но, реально вряд-ли срок получит. Либо штраф, если моральный вред возместит, либо может условный срок. Все от обстоятельств дела зависит.

10.02.2016, 08:28

Скажите а как пишется заявление возмещение морального вреда какие документы к нему надо прилагать и какие доводы в суде приводить....

10.02.2016, 08:35

Образцы в интернете. Составление конкретного иска - услуга платная.

10.02.2016, 08:37

Если речь о деле частного обвинения (ст. 115-116 УК), то нужно обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Одновременно можно заявить гражданский иск о возмещении вреда. Как пишется - смотрите ст. 131-132 ГПК или обращайтесь к адвокату.

Дождитесь первоначально решения про вашему заявлению из полиции. После этого будет понятно, как действовать.

10.02.2016, 08:38