Возникают вопросы о выплате по уходу за ребенком на мужа и возрасте, с которого ему положено пособие. Как мама может отказаться от части декретных дней для раннего получения пособия отцом?
Выплату до 1,5 лет по уходу за ребенком нам удобнее оформить на мужа так как у меня не отработано 2 лет и она будет минимальной, т.е. около 5,5 тыс. на второго ребенка. Позвонила в фсс и мне там подтвердили, что папа может получать эту выплату при неработающей/или сидящей в отпуске за свой счет маме, если напишет заявление на сокращение рабочего дня с целью ухода за ребенком, даже если рабочий день будет сокращен незначительно. Возникает вопрос: с какого возраста ребенка у папы возникает право на получение данной выплаты, если мама находится в декретном отпуске 140 дней? У мамы обычно это право появляется только по истечении 140 дней, а как быть с папой? И еще: может ли мама частично отказаться от этих 140 дней для того, чтобы папа мог как можно раньше воспользоваться правом на пособие до 1,5 и что для этого нужно (работа мамы (в Тюмени) и папы (в Санкт-Петербурге) находятся в разных регионах, так как мама на удаленке).
Bathulla@bk.ru
Право на отпуск по уходу наступит сразу после окончания больничного. Папа может его оформить на себя и получать пособие и зарплату, если оформит на работе режим неполного рабочего времени.
Папе нужно написать заявление на отпуск по уходу, приложить свидетельство о рождении ребенка, справку от мамы(с ее работы) о том, что она не получает пособие по уходу.
Я встречала информацию о том, что мама после рождения ребенка может отказаться от декретной выплаты в пользу получения пособия до 1,5 и тогда начнет его получать с рождения, просто будет сделан перерасчет денежных средств. Можно ли так поступить в случае с папой. Т.е. чтобы был произведен перерасчет и папа начал получать пособие до 1,5 с рождения ребенка ?