Пользователь 9111.ru

Я собираюсь сдавать через агенство, как положено с 13..., нашлась женщина которая хочет снять комнату.

Здравстуйте, подскажите как быть в такй ситуаиии я собственник комнаты в ком. квартире (комната приватизир) квартира 4-комнатная, недовольная соседка занимает 2 комнаты и еще одна соседка есть. С маленьким ребенком жить там я не могу (на то ряд причин) Соседка против чтобы я ее сдавала, причем категорически, разахивала кодексом что надо соглсие от соседей. Квартиру соседка закрывает, я попасть в нее не могу, постоянно прихдится ей звонить и говорить что я приеду (на каком основании) я собираюсь сдавать через агенство, как положено с 13..., нашлась женщина которая хочет снять комнату. Договорились через неделю, н как быть с соседкой? Как быть в такой ситуации, как вооружиться? Какие статьи закона взять ведь согласно закону: Жилищный кодекс РФ гласит, что «собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением» (ст. 30 ГК РФ). В том числе – и право сдачи в аренду. Если другие комнаты в коммунальной квартире также приватизированы, их владельцы не вправе ущемить права первого собственника, то есть он не должен спрашивать их согласия на аренду. Ничего не меняется и в том случае, если другие комнаты не приватизированы – разрешение их жильцов на сдачу комнаты в аренду, опять-таки, не нужно. Единственный случай, когда собственник должен обратиться к собственнику другой комнаты в этой квартире, – это в случае продажи доли, потому что у второго есть право преимущественной покупки. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Марина, здравствуйте! Вы абсолютно правы. Вы имеете право сдавать в наем свою комнату без разрешения соседей. Это ст. 30 ЖК. Вы - собственник комнаты, а НЕ доли в праве собственности. Эту комнату Вы и будете сдавать.

Вам изначально не нужно было ставить себя таким образом, чтобы отчитываться перед соседкой, когда и во сколько Вы придете, сейчас будет трудно ее "отучить" от этого... Поэтому либо обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий, предварительно зафиксировав момент, когда Вы приехали без звонка и не попали в квартиру. Либо набирайтесь смелости и вскрывайте замки в СВОЮ квартиру. Объясните соседке, что каждый раз ЕЙ придется менять замки, если она будет считать, что только она является хозяйкой всей квартиры.

Вселяйте своего жильца (нанимателя), а соседке опять придется объяснить, что если будут препятствия в пользовании - замок будет сломан. И пусть ОНА обращается в суд, если считает, что Вы не имеете право вселять нанимателей. Раз с соседкой такая война, то у Вас все должно быть в рамках закона: с нанимателем должен быть заключен договор. Если регистрировать не будете - лучше заключать договор на три месяца, после этого можно заключить еще один такой же. То есть, у Вас должно быть все так, чтобы нЕ к чему было придраться..

С уважением,

Харченко О.В.