Может ли сосед сдавать комнату сына в наем без согласия мамы?
Вопрос №432775 от 28 марта 2007 г. 06:19
Мама проживает в 4-х комнатной коммунальной квартире В ее собственности одна комната Сосед имеет в собств. Две комнаты, его сын одну Имеет ли право сосед без согласия мамы сдавать комнату сына в наем (посторонним людям).
Существующие ответы:
28 марта 2007 г. 12:46
В соответствии со ст.30 ЖК РФСобственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые ГК РФ.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Адвокатское объединение "ФЕМИДА"
Пожалуйста кто-нибудь из юристов помогите разобраться может ли приравнивотья понятие собственник и долевая собственность Благодарен за ответ.
Лучший ответ
На основании ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом осуществляется по соглашению ее участников, таким образом согласие сособственников при сдаче квартиры в найм обязательно.