Скажите срок давности по алиментным обязательствам существует?
Такого понятия нет алименты или платят или не платят до 18 лет задолженности они накапливаются за это уголовная ответственность предусмотрена.
Здравствуйте!
НЕТ, это ежемесячные платежи
УДАЧИ ВАМ
СК РФ, Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях
1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.
2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Т.е.мне на данный момент 32 года,а мой отец так и остался должен почти 1500000 руб по алиментам.В данный момент я могу обратиться в суд о взыскании с него задолженности???
нет, вы не являетесь надлежащим истцом по такому делу, так как алименты взыскиваются в пользу матери на содержание несовершеннолетнего сына, а мать может требовать погасить задолженность по алиментам, и тут срок исковой давности 3 года, потому что это задолженность
срок давности уже прошел - ст. 196 ГК - три года, срок отсчитывается с даты достижения вами совершеннолетия