Дубна, 09.02.2016, 20:29

Как получить 13% налоговый вычет при оформлении дополнительного соглашения или переуступке прав?

Вопрос №9687228 из г. Дубна
опубликован 09.02.2016, 20:29
Я построила однокомнатную кв для дочери. В данный момент я не работаю (пенсионерка). Как я или моя дочь можем получить 13 процентный налог Оформив доп соглашение или переуступку прав. В налоговой нам сказали что мы не имеем права на возврат налога.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что такое "я построила однокомнатную квартиру для дочери"? Купили квартиру на имя дочери?

09.02.2016, 20:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Понятно. Вы купили квартиру СЕБЕ. Если Вы не работает уже более трех лет и находитесь на пенсии, права на налоговый вычет у Вас нет. Передать свое право дочери Вы не можете.

Но если вдруг у Вас появятся доходы, с которых Вы будете платить налоги (НДФЛ) то сможете воспользоваться налоговым вычетом на приобретение квартиры.

09.02.2016, 20:39

Права на вычет у Вас нет,если Вы на пенсии более 3лет.У дочери не будет права на вычет,т.к.сделка между взаимозависимыми лицами.Ст.20, 220 НК РФ.

09.02.2016, 20:41

Было долевое участие в строительстве но кв я сделала на свое имя

09.02.2016, 20:35

Я уволилась с работы в мае 2015 года а договор на долевое участие заключила в июне 2015 и почему я не могу переоформить кв на имя дочери . Ключи от кв будут выдавать 1 марта и как я понимаю документы надо будет оформлять тоже после 1 марта .

09.02.2016, 20:45

Значит на себя можете получить вычет.Переоформить на дочь сможете,вычет дочь не сможет получить,т.к.не покупала квартиру.

09.02.2016, 20:49

Тогда Вы можете вернуть ранее уплаченные, до выхода на пенсию, налоги (НДФЛ) но в пределах трехлетнего срока.

Вы можете "передать" квартиру дочери, но у нее прав на налоговый вычет не будет. Так как Вы с ней взаимосвязанные лица - близкие родственники.

09.02.2016, 20:50