Возможность требования возмещения исполнительного сбора в порядке регресса от заемщика - основания и аргументы
Добрый день, Наталья Александровна. В соответствии со ст. 365 ГК РФ исполнение поручителем обязанности, принятой им на себя по договору поручительства, порождает у него право обратного требования к должнику. Содержание обратного требования составляет право на возмещение того ущерба, который претерпел поручитель вследствие того, что ему пришлось отвечать перед кредитором. Помимо прав требования, вытекающих из основного обязательства, поручитель приобретает и самостоятельные права требования. В частности, он вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Наличие такого права позволяет истцу компенсировать убытки, возникшие у него в связи с отвлечением денежных средств для исполнения требований кредитора.
Здравствуйте! Это понятно, ответчик согласен с иском, кроме части, где истец просит взыскать исполнительский сбор. Возможно ли в возражении аргументировать так: Исполнительский сбор является штрафной санкцией, взимаемой с должника за неисполнение требований исполнительного документа. Наложение данной штрафной санкции произошло в связи неисполнение истцом в добровольном порядке именно своих обязанностей, вытекающих из договора поручительства, а не в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ответчиком основного обязательства перед кредитором. Следовательно, понесенные расходы по уплате исполнительского сбора, истец понес не по вине ответчика. В судебной практике часто отказывают истцу в этой части требований, мотивируя тем, что не доказана вина ответчика. В возражении же так не напишешь: не виноват и все,а как правильно аргументировать не знаем.
Навряд ли Наталья Александровна ваши возражения будут иметь основания. В данном случае в ч. 1 ст.
Спасибо за консультацию! Но мы все же попробуем, т.к. судебная практика показывает обратное. Все таки это убытки понес поручитель из-за того что сам отказался от своих обязательств добровольно возмещать кредитору за заемщика ден.средства. Ему же никто не мешал в установленный срок исполнить свои обязанности по договору. А тяжелое материальное положение и т.д. не может служить поводом для отказа от обязательств по договору.
Абсолютно не соглашусь с утверждением что исполнительский сбор есть убытки поручителя за должника До исполнительского сбора довело нежелание поручителя надлежащим образом исполнять свои обязанности по договору .
Поэтому конечно вам следует стоять на вашей позиции Шансы доказать вину поручителя именно в возникновении исполнительского сбора у вас есть