Увольнение в отпуске по уходу за ребенком - права работника и действия в данной ситуации

Вопрос №9688023 из г. Луганск
опубликован 09.02.2016, 21:36
Имеет ли право работодатель уволить меня если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет а у меня заканчивается кол. договор? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.(ст. 81 ТК РФ).

09.02.2016, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет такого отпуска - по уходу до 6-ти лет, есть отпуск по уходу до 3-х лет.

09.02.2016, 21:43

Я не знаю как правильно он называется отпуск или просто по уходу до 6 лет. я сижу с ребенком до 6 лет в неоплачиваемом отпуске.

09.02.2016, 21:49

Юридические услуги в Луганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034