Кроме 1/3 доли квартиры (единственное жилье и место моего проживания) имущество в собственности, не имею.
Как действовать в сложившейся ситуации: получила требование банка о возврате суммы кредита, предложено погасить сумму 600 т.р. указан срок 15 дней. Я являюсь поручителем по данному кредиту. Сама имею кредит в этом же банке и добросовестно его оплачиваю. В настоящее время состою на учете в Центре Занятости как безработная. Должником по неоплаченному кредиту является муж, который так же потерял работу. Оплатить требуемую сумму возможности нет. Кроме 1/3 доли квартиры (единственное жилье и место моего проживания) имущество в собственности, не имею.
Здравствуйте, Юлия. В настоящее время взыскание по исполнительным документам в соответствии с ГПК РФ не может быть обращено на жилье, если для должника и его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Поэтому Вам ничем не грозит неуплата кредита, как по договору поручительства, так и по своему собственному. Вы после вынесения решения судом о взыскании суммы долга будете вызваны к судебному приставу-исполнителю, обязательно к нему являйтесь по первому требованию, объясняйте свою бедственную ситуацию и обещайте все заплатить, ка только появятся деньги, например после трудоустройства. В этом случае Вас трудно будет объявить злостно уклоняющимся от погашения кредиторской задолженности и возбудить против вас уголовное дело. Пристав-исполнитель обратит взыскание на имущество, находящееся у вас в квартире - телевизор, компьютер, и т.д. После чего вынесет акт о невозможности взыскания. Исполнительный лист будет возвращен в банк, который в течение 3-х лет после этого вновь вправе предъявить его для исполнения в надежде, то вы поправили свое положение и у вас появилось новое имущество. В этой ситуации вы рискуете испортить себе кредитную историю, и все. Квартиру у вас не отнимут, но и кредитов больше никто не даст.