Санкт-Петербург, 10.02.2016, 07:34

Как защитить свои права и права детей при проживании с бывшим мужем в квартире - возможности и решения

Вопрос №9690594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2016, 07:34
Я живу с бывшим мужем с 2 х комнатной квартире. Одна комната 19.4 м выкуплена в собственность,2 я комната - 31.4 м-она муниципальная,-в ней мы все прописаны-я,бывший муж, сын 20 лет от этого брака, который после развода со мной и моя 6-летняя дочь, не от этого мужа. Муж самовольно занял большую комнату в которой мы все прописаны, я с детьми в маленькой. Я считаю, что ущемляются права мои и моих детей. Обращение в попечительский совет ничего не дало. Разве совет не должен защищать права детей? Как мне поступить в данном случае? Могу ли я через суд требовать компенсации с мужа, за то что он не давал и не дает мне пользоваться комнатой? Если я обращусь в суд по поводу правила пользования жилым помещением и чинения препятствий, что мне это даст? Может ли суд выделить или обозначить как-то доли в квартире, которые могу занимать я и дети и бывший муж? В официальном разводе 18 лет. Бывший муж не давал согласия на приватизацию большей комнаты и последующего раздела и продажи жилья. Неужели я дети обречены жить так, без малейшей надежды на разъезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, кто является собственником приватизированной комнаты и в каких долях, и кто зарегистрирован в неприватизированной комнате. От этого зависит ответ на Ваш вопрос.

10.02.2016, 11:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Выкупленная комната покупалась в браке и явл совместно нажитым имуществом.

10.02.2016, 07:09

Собственником комнаты,которая выкуплена явл бывший муж,но так как она была выкуплена в браке,она будет делиться пополам между мной и им. В муницип.комнате зарегистрированы бывший муж,я,наш общий сын 20 лет и моя дочь 6лет.

10.02.2016, 23:02

Меня возмущает,что на момент выкупа меньшей комнаты мы с бывшим мужем состояли в браке и сын уже был тогда,но почему-то он не должен иметь долю этой комнаты,раз это совместное имущество между супругами...Мне нужно как-то документально выделять и оформлять долю выкупленной комнаты и как это сделать технически??Еще раз повторю,что комната выкупалась до всяких приватизаций,на момент выкупа я и экс-муж состояли в браке.

11.02.2016, 11:41

Здравствуйте ! Суд определит доли равными.

11.02.2016, 11:52

Документально и технически надо вам через суд признавать за собой свое право на 1\2 комнаты.

11.02.2016, 17:37

А по поводу второй комнаты,которая муниципольная,и которую самовольно занял муж как поступать??тоже в суд подавать на правило пользования жилым помещением и т д ??а то что я 18 лет не пользовалась этой комнатой,что я могу сделать??

11.02.2016, 22:09

Так же в суд подавать о нечинении препятствий в пользовании.

12.02.2016, 17:47