Как решить проблему с актом об отсутствии на рабочем месте для начальника участка?

На моего друга работодатель составил акт об отсутствии на рабочем месте. Друг появился только с утра на 10 минут.

В организации несколько структурных подразделений, везде пропускной режим. Он на должности начальника участка и на месте не сидит.

Как выкрутиться, подскажите подалуйста?

Лучший ответ

10 минут это не отсутствие - это опоздание. Отсутствием считается 4 часа отсутствия на рабочем месте.

Поэтому друг должен написать объяснительную на имя директора в "протест" этому акту, в которой указать, что опоздал из-за выполнения трудовых обязанностей, так как находился на проверке ...там-то по такому-то объекту для устранения угрозы повреждения имущества третьих лиц и прохожих (например, если его работа вплотную касается уборки к примеру и пр.)

Он должен доказать, что находился в рабочее время в других подразделениях фирмы. Но проще написать ему заявление о предоставлении этого дня в счет очередного отпуска, либо без сохранения содержания.