Возможно ли сдача помещений в аренду супругу при совместном пользовании по ГК?

У меня в собственности 2 торговых помещения. Помещение А и Б...Я ИП на ЕНВД по отношению к помещению А. В помещении Б работает мой муж тоже как ИП на ЕНВД по договору безвозмездного пользования. ..Вопрос: Cчитается ли в данной ситуации, что я сдаю помещение в аренду своему мужу, ведь по ГК оно находится в совместном пользовании? Спасибо...

Лучший ответ

Если собственником заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением, то этот договор не является договором аренды. Надо отличать эти два разных гражданско-правовых договора. Договор аренды ВСЕГДА возмездный (то есть за плату).

Если нежилое помещение приобретено за деньги в период брака, то оно является общей совместной собственностью супругов в силу норм Семейного кодекса РФ. Если нежилое помещение приобретено вами до вступления в брак или на основании дарения. или наследования, то тогда эти помещения являются только вашей личной собственностью. вот исходя из этих законоположений и надо отвечать на ваш вопрос.

А вот если . как вы уточнили, имущество приобретено в браке. то следовательно, ваш муж пользуется этими помещениями на тех же правовых основаниях, что и вы: ни больше , ни меньше. Поэтому никакого договора в вашем случае заключать не надо. Поскольку у вашего мужа никаких отдельных обязательств перед вами относительно прав на это имущество не имеется. То есть у вас совершенно равные права.

Молодец,умничка...Всем рекомендую...

Здравствуйте. В данном случае вы сдаёте объект в аренду субъекту предпринимательской деятельности. По аналогии физическое лицо сдает в аренду имущество ИП которым он является.

Как я могу сдавать ему это помещение, если оно приобретено в браке и находится в совместном пользовании?