Возможно ли сдача помещений в аренду супругу при совместном пользовании по ГК?

Вопрос №10930568 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2016, 11:15

У меня в собственности 2 торговых помещения. Помещение А и Б...Я ИП на ЕНВД по отношению к помещению А. В помещении Б работает мой муж тоже как ИП на ЕНВД по договору безвозмездного пользования. ..Вопрос: Cчитается ли в данной ситуации, что я сдаю помещение в аренду своему мужу, ведь по ГК оно находится в совместном пользовании? Спасибо...

Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственником заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением, то этот договор не является договором аренды. Надо отличать эти два разных гражданско-правовых договора. Договор аренды ВСЕГДА возмездный (то есть за плату).

Если нежилое помещение приобретено за деньги в период брака, то оно является общей совместной собственностью супругов в силу норм Семейного кодекса РФ. Если нежилое помещение приобретено вами до вступления в брак или на основании дарения. или наследования, то тогда эти помещения являются только вашей личной собственностью. вот исходя из этих законоположений и надо отвечать на ваш вопрос.

А вот если . как вы уточнили, имущество приобретено в браке. то следовательно, ваш муж пользуется этими помещениями на тех же правовых основаниях, что и вы: ни больше , ни меньше. Поэтому никакого договора в вашем случае заключать не надо. Поскольку у вашего мужа никаких отдельных обязательств перед вами относительно прав на это имущество не имеется. То есть у вас совершенно равные права.

01.07.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Молодец,умничка...Всем рекомендую...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. В данном случае вы сдаёте объект в аренду субъекту предпринимательской деятельности. По аналогии физическое лицо сдает в аренду имущество ИП которым он является.

01.07.2016, 12:30
Оценка автора вопроса:
Как я могу сдавать ему это помещение, если оно приобретено в браке и находится в совместном пользовании?

И если он покажет налоговой право собственности на имя жены,так что? Это будет не правомерно?

01.07.2016, 12:51

Если нет брачного договора, то оплата по договору аренды от супруга к супруге лишена всякого смысла с позиции гражданского законодательства. Более того, если имущество приобреталось в браке, то оно является совместной собственностью даже если и оформлено на одного из супругов (п.2 ст. 34 СК РФ)

01.07.2016, 12:53

В данном случае, для обоснования права общей совместной собственности необходимо представлять правоустанавливающие документы на недвижимое имущество и свидетельство о браке.

01.07.2016, 13:07

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034