Когда до или после суда подавать иск о возмещении морального вреда по ст.162?
Доброе утро. Вы можете подать иск в рамках уголовного дела, пока следствие идет. Следователь иск приобщит к материалам дела, а можете после вынесения приговора обратиться в суд.
Можно и до, и сейчас и после. Но со организационной точки зрения гражданский иск лучше всего подавать во время следствия. Следователь приобщит Ваше исковое заявление и вынесет постановление о признании Вас гражданским истцом. Затем угол.дело уйдет в суд уже с Вашим иском. В суде судья будет одновременно рассматривать угол.дело и гражданский иск.