Как оспорить договор цессии и защитить себя от незаконных требований МФО?

Вопрос №9691497 из г. Новосибирск
опубликован 10.02.2016, 09:03

Скажите уже пол года МФО грозится на меня подать в суд. Переуступили право требования долга какой-то московской организации, те накручивают долг. Только грозятся судом, скажите если всё таки они подадут в суд по какой статье я могу в суде ссылаться на незаконность договора цессии третьим лицам? Просто в юридической консультации только говорят что это всё просто оспорить, но мне как быть не говорят. Московская контора в сентябре мне прислала какую-то бумагу что якобы я должна на 8 тысяч уже а 16 тысяч, а теперь уже 20 тыс. пишут - подадут в Новосибирский суд центральный район 1 судебный участок и прокуратуру. Короче стандартные пугалки уже пол года длятся. НО по какой статье я могу защищаться в суде сама? Я понимаю так что вообще сумму надо оспаривать не 20 тыс, а 5000 руб + максимум что они могу взять с меня не более 30 % годовых на сумму основного долга - даже если цессии договор действителен, но моя задача (если всё пойдёт не через судебный приказ) проявить грамотность юридическую - озвучить в суде что это не законно и по какой статье! На консультации устной бесплатной ни один юрист мне не говорит это, а заключать договор на юридическое обслуживание я не могу - у меня совсем мало денег - запрплата на урочно прожиточного минимума уже год, я просто не могу платить у меня ещё ребёнок, которого тоже нужно кормить. Подскажите мне на какую статью ссылать о незаконности договора цессии, который мне высылали. Ведь все говорят что это можно оспорить в суде - право передачи третьим лицам. Я договор с теми кому передали право требования долга - договор не заключала! И вообще я в эти Быстроденьги (это первый кредитор) писала Отзыв персональных данных, и говорила чтобы в суд подавали и по факту вымогательства по телефону с их стороны писала в полицию не однократно. Вот теперь как быть если в суд подадут? Если через судебный приказ - то я знаю, что его можно отменить. Но дальше то могут всё равно не через судебный приказ (по заочной форме) , могут просто иск подать и тогда нужно будет и оспаривать в суде их требования. Помогите, пожалуйста, подскажите как себя вести, что говорить в суде.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно), с банком/МФО пробуйте договориться. В такой сложной ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно заказным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). Но даже если гражданский иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.

Единственного Вашего жилья Вас не лишат!

10.02.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Огромное спасибо ! буду как руководство к действию иметь в виду. МФО уже подали на меня в суд. правда просить о реструктуризации смысла нет, я закредитовано сильно. мне нужно чтобы просто взымали не более 50 % дохода и всё. А имеет смысл просить СУД простить мне часть долга ?

На меня подало в СУД МФО Леньги на ДОм , юридическое название ООО Актив здесь у нас в Новосибирске.

Заседание уже назначено. хочу понять могу ли я просить суд чтобы взыскали основной дол, 30 % годовых к сумме основного долга и 20% пени ? можно ли так просить суд а не все 260-360% годовых как написано в договоре с МФО. Попросить о прощении части долга можно ?

18.03.2016, 12:35

Здравствуйте. Просить Вы можете, но шансов на удовлетворение мало. Просите снижение пени по 333 ГК РФ.

18.03.2016, 12:38

вам придется подавать встречное требование к МФО о признании договора кабальным в части начисления процентов за пользование - ст. 179 ГК

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

18.03.2016, 12:39

Будет ли взяскивать с заемщика в пользу Кредитора - микрофинансовой организации все проценты которые они выставят ?

18.03.2016, 12:37

вам придется подавать встречное требование к МФО о признании договора кабальным в части начисления процентов за пользование - ст. 179 ГК

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

18.03.2016, 12:40