Проблемы с долгом - что делать, если коллекторы угрожают исторопшами и описанием имущества

Вопрос №10599937 из г. Казань
опубликован 20.05.2016, 12:58
Был суд с банком, он соответсвенно но его выйграл, сейчас ИП находится у судебных приставов. Недавно начали звонить коллекторы и говорить что теперь я должна им, т.к они выкупили долг по договору цессии. Уведомление они мне присылали, но сам договор нет. Сейчас грозятся прийти с суд. приставками описывать имущество по месту прописки. Но я там уже около 3 лет не проживаю. Так же они называют сумму долга к возврату которая превышает сумму по решению суда. У меня вопрос могут ли они действительно прийти вместе с приставами и описать имущество. Кому стоит платить им или приставам. Должны ли они по моему требованию выслать мне договор цессии. Так же в соц сети была размещена фотография моего ребенка с надпись связаться с ними для решения вопроса задолжности. Так же они звонят на городской телефон в квартиру где я не проживаю, раскрашивают моих родственников обо мне и говорят им какую сумму и кому я должна, еще говорят им что какие они родственники если мне помочь не могут. Законы ли все эти их действия? И еще мог ли банк продать долг после суда, в договоре про передачу 3 лицам ни слова. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.05.2016, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам говорят что бы вы написали в прокуратуру жалобу на незаконные действия коллекторов.

20.05.2016, 13:09

Что делать с тем что вы мне прислали про прокуратуру?

20.05.2016, 13:03

После суда всем занимаются судебные приставы. всё остальное незаконно, Нина Владимировна.

20.05.2016, 13:07

Здравствуйте. Раз имеется исполнительный, оплачивайте по нему. В банке можете уточнить был передан долг или нет. По поводу угроз и вымогательства обратитесь с заявлением в полицию, прокуратуру. Обратитесь с жалобой в ЦБ, Роскомнадзор. Из банка отзовите свои персональные данные.

20.05.2016, 13:10

Вот такое письмо пришло на электронную почту :Вы упорно не отвечаете на звонки и не оплачиваете в добровольном порядке свои обязательства перед Компанией АНТЕЙ . Если до 25 мая 2016 года от Вас не поступит оплата – Компания Антей будет вынуждена принимать решения без учета Ваших интересов и тех лиц , которые с Вами проживают.

Имеется ИП по кредиту, банк продал каллам. Что они смогут сделать?

24.05.2016, 14:51

Добрый день. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

24.05.2016, 14:53

Обыкновенные страшилки. Если не было решения суда, все эти письма не законны.

24.05.2016, 14:55

Добрый день да ничего они не смогут сделать, в связи с тем, что коллекторское агенство не предоставляет договор цессии значит их требования по уплате задолженности незаконны, в связи с чем советую обратится в полицию с заявлением по факту вымогательства со стороны сотрудников агентства, также пишите жалобу в прокуратуру к своей жалобе приложите фото надписей в подъезде, также приложите скриншоты с соц. сетей

24.05.2016, 14:56

Суд уже был, исполнительный лист есть у приставов

24.05.2016, 15:00

По исполнительному листу платите

24.05.2016, 15:00

вот пусть и взыскивает с Вас судебный пристав и ни кому больше не платите.

24.05.2016, 15:01