Как избавиться от поручительства по кредиту сотрудника при получении повестки в суд во время декретного отпуска?
Я выступила поручителем за работника нашей организации который в 2014 году взял потребительский кредит в сбербанке по началу платил, а потом перестал, сейчас он уволен с организации, а я нахожусь в декрете, пришла повестка в суд подскажите что делать? И можно ли избавиться от поручительства? За ранее спасибо.
можно если оспорите договор поручения или расторните через суд - ст. 452 ГК
но в вашем случае - оснований для этого нет
с детских пособий удерживать долг не будут, но могут наложить арест на имущества
советую вам поискать самого должника