Вопрос о разделе имущества после смерти официального мужа - можно ли признать мое имущество несовместным?

Я-Наталья Соколова.

Ситуация такая: мой официальный муж, с которым мы не живем совместно с 1994 года, в завещании все СВОЕ имущество завещал нашей дочери, умер в июле 2015 года в п. Вагай Тюменской области. Есть пережившие его престарелые родители, которым тоже положена часть ЕГО имущества. Но за период с 1994 года мной были приобретены 2 машины и 2 квартиры в г. Екатеринбург. Получается, что часть МОЕГО имущества является и ЕГО и подлежит разделу по завещанию. Я не претендую на ЕГО имущество. Но, естественно, не хотелось бы, чтоб делилось и мое. Можно ли признать имущество, которое было приобретено в период с 1994 года моим мужем и мной - несовместным? Я с 1994 гоа живу в Екатеринбурге, мой муж - сначала в Нягани, затем в п. Вагай. У меня есть ребенок от гражданского мужа, с которым мы совместно проживаем с 1994 года до настоящего времени.

Заранее с благодарностью

Соколова Наталья (51 год)

Лучший ответ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Конечно имущество приобреталось в браке, но суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вам нужно обратиться к юристу, поскольку имеются нюансы в связи со смертью Вашего супруга.

Благодарю Вас за полезную консультацию!