Москва, 10.02.2016, 11:26

Как выгнать сотрудника, который продолжает ходить на работу после ухода в отпуск по экономическим причинам?

Вопрос №9693175 из г. Москва
опубликован 10.02.2016, 11:26
Требуется консультация по действующему Трудовому законодательству - что делать с сотрудником, который подписал приказ об уходе в отпуск в связи с простоем по экономическим причинам, но продолжает ходить на работу? Какие необходимо совершить телодвижения, чтобы все-таки он прекратил ходить на работу? Выговор и прочее еще существует? Уточнение, сотрудник давно пенсионного возраста, но крайне активно держится за стул, хотя не выполняет никаких функций толком. Дальний прицел - увольнение, можно по статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

"что делать с сотрудником, который подписал приказ об уходе в отпуск в связи с простоем по экономическим причинам, но продолжает ходить на работу? "

Не пускать на рабочее место и не поручать выполнение работ.

Брать с него объяснительную и привлекать по ст. 192 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если будет два выговора за два появления на рабочем месте вопреки подписанному им приказу об отпуске, то можете увольнять спокойно.

Ст. 81 ТК РФ гласит:

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание."

10.02.2016, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В перспективе у Вас выход уволить его по сокращению в установленном порядке (ст. 178, 180 ТК РФ). Выговор за это вы ему не можете объявить . Тем более уволить. Суд его в таком случае восстановит.

10.02.2016, 11:27

Увольняйте по сокращениею с выплатой выходного пособия.ст.178-180 ТК.Это оптимальный вариант

10.02.2016, 11:28

Если данный отпуск был не в Графике отпусков, то без его согласия (явно выраженного в Заявлении, а не в виде росписи об ознакомлении с Приказом на отпуск) Вы не могли отправлять его ни в какой отпуск (ст. 123 ТК РФ). Поэтому определитесь вначале с этим.

Если в отпуск он отправлен законно, то можете не допускать его до рабочего места и объявлять выговора за появление на работу (ст. 192, 193 ТК РФ), проводя процедуры согласно закона.

10.02.2016, 11:28

увольняйте по сокращению - ст. 74 ТК это позволяет

10.02.2016, 11:29

Пока он в таком отпуске, не сможете Вы его по статье уволить. Подумайте о сокращении (ст.81 ТК РФ).

10.02.2016, 11:29

что делать с сотрудником, который подписал приказ об уходе в отпуск в связи с простоем по экономическим причинам, но продолжает ходить на работу?

---предложите ему увольнение по соглашению сторон с определённой выплатой при увольнении. Законодательство не запрещает расторгать трудовой договор по соглашению сторон в период временной нетрудоспособности работника. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

10.02.2016, 11:35

уточните свой вопрос--на очередной отпуск или какой????или просто в простой--ст.72.2ткрф.

Поскольку время простоя законом не ограничено и может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев, работодатель может освободить работников от обязанности присутствовать на рабочем месте.

Работники могут не присутствовать на рабочем месте во время приостановки деятельности организации, если это в интересах работника и работодателя и если данное решение руководителя зафиксировано в приказе. Нормативное положение по этому поводу желательно закрепить в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка. И естественно, работодателю необходимо письменно зафиксировать, что за работниками сохраняется право на оплату труда в соответствии со ст. 157 ТК РФ.

в ст.81ткрф перечислены основания для расторжение трудового договора по инициативе работодателя--изучите.

10.02.2016, 11:36

Полагаю, в Вашем случае речь идет о простое в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ.

Время простоя в данном случае оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника - независимо от нахождения/отсутствия работника на рабочем месте.

Если работодателем издан локальный акт, позволяющий работнику отсутствовать на рабочем месте в период простоя, работник с ним ознакомлен и согласен - работодатель вправе ограничить доступ работника на его рабочее место на период издания приказа. Физически это возможно сделать, изъяв пропуск, отключив ПК. Желательно, чтобы в приказе это также было отражено.

10.02.2016, 11:44

Здравствуйте!

Вам необходимо учитывать, что работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 Трудового кодекса РФ), либо работник может быть освобожден от работы в связи с простоем.

Последствия разные.

На период отпуск без сохранения заработной платы (который предоставляется по инициативе самого работника) зарплата, соответственно, не выплачивается. И работник должен находиться в отпуск весь период, на который он предоставлен (согласно его заявлению и приказу о предоставлении данного отпуска).

А в простой работник отправляется по инициативе работодателя. Но при этом работодатель производит оплату простоя.

Как указано в ст. 157 Трудового кодекса РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

В Вашем случае, по всей видимости, работник отправлен в простой.

В этом случае (впрочем, как и при уходе в отпуск без сохранения заработной платы) выйти самовольно на рабочее место работник не вправе. Должен исполняться приказ работодателя.

Но вот привлечь работника к дисциплинарной ответственности (применить выговор или замечание) нельзя, поскольку взыскание применяется за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, а работник в период простоя (как и в период отпуска) свободен от исполнения своих трудовых обязанностей.

Поэтому работодателю следует просто не допускать работника на рабочее место, не делать ему никаких поручений.

В любом случае самовольные выходы работника на работу не должны оплачиваться, в табеле учета рабочего времени необходимо ставить отметки о его отпуске (или простое), а не часы.

Если работник не согласен, пусть обращается в суд, где работодатель предоставит сведения о том, что работник находится в простое или в отпуске, а на работу выходит самовольно, и в иске работнику будет отказано.

Что касается увольнения, то в данном случае нарушений трудового законодательства со стороны работника нет, т.к., повторюсь, он не находится при исполнении трудовых обязанностей.

Уволить такого работника можно только по иным основаниям (по сокращению, по соглашению сторон, по собственному желанию и т.п.).

10.02.2016, 12:17

Да нет у вас оснований увольнять работника.

Трудовое законодательство не предусматривает отпуск в связи с простоем.

Оплачиваемый отпуск предоставляется на основании графика отпусков или заявления работника (ст. 123 ТК РФ )

Неоплачиваемый отпуск предоставляетя на основании заявления работника по личным или семейным обстоятельствам (ст. 128 ТК РФ ).

Других оснований нет.

В случае временной приостановки работы по причинам , предусмотренным законом, работодатель обязан оплачивать 2/3 либо среднего заработка, либо тарифной ставки. Статья 157 ТК РФ .

Поскольку Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает право работника отсутствовать на рабочем месте только в случае приостановки работы в связи с задержкой выплаты заработной платы (ст. 142 ТК РФ), то следует сделать вывод, что присутствие на работе работника  во время простоя является обязательным для последнего, за исключением случаев, когда работодатель своим распоряжением освободил работника от этой обязанности.

Более того, самовольное отсутствие работника вовремя простоя на рабочем месте без дополнительного распоряжения работодателя дает работодателю право не оплачивать это время, поскольку в период простояработодатель может поручить работнику иную работу в порядке ст. 72.2 ТК РФ, что невозможно в случае отсутствия работника на рабочем месте.

Если вы решили отправить работника в неоплачиваемый отпуск, то это противоречит закону. Без добровольного волеизъявления работника выраженного в заявлении отпуск незаконен. Тот факт, что работник подписал приказ не говорит о его согласии , а говорит об ознакомлении с приказом.

Если в уведомлении о простое нет прямого запрета присутствия работника на работе, то его действия нельзя признать дисциплинарным проступком (неисполнением или ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей), соответственно применение к нему дисциплинарного взыскания будет незаконным.

Здесь , скорее наблюдаются неправомерные действия работодателя.

10.02.2016, 20:10

Уточняю, приказ об отпуске по причине простоя, отпуск не очередной.

10.02.2016, 11:39

Если есть приказ об отпуске, то никто из работников не вправе находиться на своём рабочем месте.

Иные действия работников наказываются ст. 192 ТК РФ.

10.02.2016, 11:45

Работники могут не присутствовать на рабочем месте во время приостановки деятельности организации, если это в интересах работника и работодателя и если данное решение руководителя зафиксировано в приказе---ст.72.2ткф---поэтому напишите приказ и ознакомьте---после этого охрана(если есть )может и не пустить на территорию предприятия.

А так не можете привлекать к ответственности- увы.

Изучите ст.81ткрф--если хотите уволить--или увольняйте по соглашению сторон с выплатой компенсации.

10.02.2016, 11:46

Нет такого отпуска - "отпуск по причине простоя". Есть "отпуск" и есть "простой". Это разные состояния и условия у них различны. Если, например, говорить об отпуске, то оплачивать его надо по ст. 139 ТК РФ, а простой по вине работодателя - по ст. 157 ТК РФ. Рекомендую Вам обратится на личную консультацию к юристу с документами, подписанными этим работником.

10.02.2016, 12:10