Курчатов, 10.02.2016, 11:47

Нас поставили на очередь но старенький домик хотят забрать.

Вопрос №9693443 из г. Москва
опубликован 10.02.2016, 11:47
Нас поставили на очередь но старенький домик хотят забрать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.02.2016, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

можете не соглашаться, но если это условие постановки на очередь - то могут с очередности снять - ст. 56 ЖК

10.02.2016, 11:48

нас поставили на очередь но старенький домик хотят забрать

---не соглашайтесь живите стареньком домике. имеете полное право.

10.02.2016, 11:48

Здравствуйте нас поставили на очередь по чернобыльским льготам по одному из четырёх оснований дом признан не пригодным для проживания потом его хотят забрать,сертификат дают на двоих,а прописано ещё жена и трое детей всего нас шесть,всё приватезировано

11.02.2016, 10:13

тогда см. ст. 57 ЖК - если жилье не освободите то оно пойдет в зачет предоставляемой жилой площади

11.02.2016, 10:33